L'Académie

Notre équipe

Dr Alioune DIAW

Directeur

Diplômes

Dr vétérinaire
Dr en économie
Diplomate American Board Functional Medecine
Certified Traditional Naturopath
Ostéopathe diplômé
Formation pédiatrie
Formation initiale des enseignants Formateurs dans les centres d’apprentis

Enseignements

Anatomie physiologie
Médecine physique naturopathique
PNEI
Législation

Équipe administrative

Mélissa MARVIN

Coordinatrice générale
Responsable pédagogique

Parcours:

Enseignements:

Aurélie BUIGUES

Responsable plateforme pédagogique

Parcours:

Ingénieure qualité et fiabilité Naturopathe diplômée Praticienne EFT D.U.T Génie mécanique

Enseignements:

Biologie Anatomie et physiologie Apports et besoins nutritionnels Génie alimentaire

Yanessa BEN MOHAMED

Secrétaire administrative

Parcours:

Enseignements:

Adina GHIDIONESCU

Coordinatrice Colmar

Parcours:

ISEG Strasbourg – Communication et relations publiques. Chargée de communication nomade et consultante.

Enseignements:

Nutrition Diet élimination Cures naturopathiques

Marie LAMOISE

Coordinatrice Pont-à-Mousson

Parcours:

Naturopathe diplômée Licence Gestionnaire Export DUT Gestion des Entreprises et Administrations

Enseignements:

Anatomie physiologie (Biologie cellulaire, Système locomoteur, cardio vasculaire, pulmonaire, tégumentaire, organes des sens, urinaire) Clinicats (Méthode COSPAS) Apports et besoins nutritionnels

Sientje FEIGE

Coordinatrice Cluses

Parcours:

Naturopathe diplômée BTS en Management

Enseignements:

Digestion – absorption Physiologie

Dounia SALHI

Secrétaire administrative

Parcours:

Enseignements:

Marie GENAT

Coordinatrice de communication

Parcours:

Master en Stratégies de Communication Internationale Étude de la communication et des médias

Enseignements:

Corps enseignant

Cécile AUBEL

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Johanna AKHARBILI

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Béatrice BAGARD PASINA

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Sophie BANTQUIN

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Foued BENNAILI

Enseignant

Parcours:

Enseignements:

Elixirs floraux

Frédérique BILLARD

Enseignante

Parcours:

Naturopathe diplomée Ingénieur en Environnement Niveau III en Physique-Chimie

Enseignements:

Système locomoteur Système cardiovasculaire Système endocrinien Système nerveux Méthodologie COSPAS

Aurélie BUIGUES

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Delphine DAGUENET

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Elixirs floraux

Gilles DELANOE

Enseignant

Parcours:

Enseignements:

Olivier GANDAUX

Enseignant

Parcours:

Enseignements:

Aurore GAUTREAU

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Adina GHIDIONESCU

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Maryline JEANMICHEL

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Elixirs floraux

Béatrice JUNG

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Sébastien HERMANN

Enseignant

Parcours:

Niveau DEUG de biologie DEUG Management et Gestion des sports, santé et loisirs Niveau licence intervention et management des sports, santé et loisirs Naturopathe diplômé

Enseignements:

Anatomie physiologie Phytologie

Marie-Charlotte GOUIN

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Delphine GUILLOUX

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Sientje FEIGE

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Jocelyne FRUSCINI

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Marie LAMOISE

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Sabine LONGERU RAVENEL

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Elixirs floraux

Nathalie MACHEDA

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Elixirs floraux

Murielle MAGREZ

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Sciences fondamentales

Mélissa MARVIN

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Aline MELINAND

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Estelle MULLER

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Chloé NOPRE

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Patrick PEREZ

Enseignant

Parcours:

Enseignements:

Béatrice SABATIER

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Louis SAUNDERS

Enseignant

Parcours:

Enseignements:

Pascal SCHARFF

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Elixirs floraux

Aline SIMON

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Anne Laure VOLAND

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Aurore VILLEMIN

Enseignante

Parcours:

Enseignements:

Fransceca ZAGALA

Enseignante

Parcours:

Enseignements: